Налог на прибыль со ставкой 0%

Согласно статье 284.1 Налогового кодекса РФ, на данный момент, введено льготное налогообложение в виде 0% налога на доход от некоторых видов деятельности. От налога на прибыль фактически освобождаются организации, которые осуществляют образовательную и медицинскую деятельности. Из части 6 статьи 5 закона № 395 ФЗ, эти льготы действительны в период с 01.01.2011 по 01.01.2020 года.

Какие организации могут пользоваться налогом на прибыль со ставкой 0%?

Это образовательные и медицинские организации, работа которых попадает в перечень, принятый Постановлением Правительства № 917 от 10.11.2011 г.

Важно! Санаторно-курортная деятельность не может рассчитывать на ставку 0% (ее не отнесли в этом законе к медицинской деятельности). То есть, если при регистрации был указан код 85.11.2, означающий, что предприятие относится к санаторию, значит, нулевая ставка не распространяется на это предприятие.

Какие условия нужно выполнить?

  • У предприятия имеется соответствующая его работе лицензия (медицинская, образовательная).
  • Доходы от НИОКР (а также от данной лицензируемой деятельности) должны быть более 90% от доходов, организующих налоговую базу по ст.25 НК РФ. А также если организация ведет медицинскую деятельность, и одновременно образовательную, то доходы от них суммируются.
  • В течение года, непрерывно, в штате организации должны состоять более чем 15 сотрудников. Причем половина из них должны быть специалистами и иметь сертификаты, подтверждающие это.
  • У предприятия в налоговом периоде должны отсутствовать операции по срочным сделкам и векселям.

Важно! При нарушении любого из условий, описанных выше, организация обязана будет выплатить налог (по ставке 20%) в полном объеме вместе с указанными штрафными санкциями и подать заново уточненные декларации.

Если условия были нарушены и предприятие было лишено права использовать нулевую налоговую ставку, то следующая возможность оформления данной льготы появится только по истечении 5 лет.

Что нужно сделать, чтобы перейти на нулевую ставку?

Налог на прибыль со ставкой 0%

Налог на прибыль со ставкой 0%

Для того чтобы воспользоваться льготой налога на прибыль, организация должна предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:

  1. Ксерокопии соответствующих документов;
  2. Заявление о переходе на льготный режим.

Все документы должны быть поданы не позднее, чем за месяц до начала налогового периода. Несомненным облегчением является то, что данная процедура проводится один раз, ее не нужно повторять ежегодно.

Однако если изменится перечень услуг или наименование предприятия, то потребуется переоформление.

Кроме того, согласно пункту 7 статьи 284.1 НК РФ, организация может добровольно вернуться в любое время на общий режим налога на прибыль.

Как отчитываться?

Налог на прибыль со ставкой 0%

Налог на прибыль со ставкой 0%

В конце каждого года, предприятие обязано подтверждать обоснованность нулевой ставки предоставив налоговому органу:

  1. Исчисление доли доходов от деятельности в области образования или медицины.
  2. Справку об общей численности сотрудников в штате.
  3. В частности, медицинские предприятия должны предоставить данные о персонале по  форме ММВ-7-3/892@, который имеет сертификат специалиста.

Важно! Не нужно во время квартальных отчетов подавать документы на подтверждение льготы. Переход на льготные условия налогообложения не избавляет от ежегодного предоставления деклараций в соответствующую службу.

Особенные случаи, связанные со льготой.

1. В случае если организация, которая использует нулевую ставку пожелает перейти на общую 20% ставку, то она должна предоставить заявление в налоговую службу.
Важно!  Если переход на общую ставку осуществляется в середине года, то налог восстанавливают и начисляют вместе с пеней.

2. Льготой не могут пользоваться организации, которые только прошли регистрацию. В письме 03-03-10/23 сказано, что это возможно тогда, когда придет следующий налоговый период.

3. Вследствие письма 03-03-06/4/90, предприятия, потерявшие право на УСН, не смогут сразу использовать льготу. При таких условиях ставку можно применить со следующего года после утери права на УСН.

4. Если организации перешли с нулевой ставки на общую, то они не могут воспользоваться льготой еще раз. Можно подавать документы повторно по истечении 5 лет.