Зачет переплаты НДС в счет уплаты налога на прибыль

Появилась переплата по налогу на прибыль, и хотите решить этот вопрос? Решение есть, можно воспользоваться возможностью засчитать излишнюю сумму переплаты по НДС в счет предстоящих платежей на прибыль. Осуществляя предпринимательскую деятельность, непременно нужно соблюдать налоговые обязательства, в  суть которых входит выплата налогов. В зависимости от формы хозяйственной деятельности и обуславливаются налоги. Если вы ведете легальный бизнес и следуете общей систему налогообложения, то вы обязаны выплачивать на прибыль и соответственно НДС. Не редки случаи, при которых в организации возникает переплата по НДС. Это происходит по разным причинам, например из-за ошибок, допущенных при исчислениях, при завышении налоговой базы, или при ошибочной повторной оплате платежных поручений, и во многих других случаях. Какие же варианты предлагает законодательство, для решения таких случаев? Налогоплательщику предлагаются три варианта, из которых:

  1. Последующие налоговые периоды, оплачивать за минусом выявленной суммы переплаты. Если переплата слишком большая, есть возможность распределить ее на несколько налоговых периодов.
  2. Произвести возврат переплаченной суммы.
  3. Осуществить перезачет суммы переплат  на другие налоги.

Данная статья, рассмотрит третий вариант действия, которая поможет владельцу произвести перезачет переплаты по НДС, в счет уплаты налога на прибыль.

Законодательные акты, для осуществления перезачета

Для перезачета суммы переплаты на другие налоги, можно сослаться на первый пункт статьи 78 НК РФ где сказано, что пересчет суммы можно производить в случае если первый налог, по которому обнаружена переплата и второй, который необходимо перевести, являются местными, федеральными или региональными. Это означает, что производить перезачет по налогам разной категории запрещено, например, между местными и региональными или между федеральными и региональными. Для начала нужно определить к какой группе относятся налоги, прежде чем производить перезачет. Налог на прибыль и НДС, относятся к федеральным налогом, принадлежность которых в соответствии со статьей 13 НК РФ определена . Следовательно, перезачет между этими налогами разрешено осуществить.

Алгоритм действий

Фирма «№1» осуществляет оптовую торговлю стройматериалами, за второй квартал 2013 года была подана декларация по НДС. В декларации, в графе 040, числилась сумма в размере 60000 рублей. При пересчете, бухгалтер, допустил ошибку, пересчитав данную сумму дважды, т.е. 120000 рублей, в итоге образовала переплата в 60000 рублей. За данный квартал по статье «прибыль» сумма к уплате в бюджет была в размере 50000 рублей, а средств для погашения данного налога у фирмы отсутствовали, по причине переплаты. В соответствии с 78 статьей, пунктом 4 Налогового Кодекса РФ, компания «№1», подала запрос в свою ИФНС, на перезачет переплаченной суммы НДС на прибыль. В заявлении просилось осуществить перезачет суммы переплаты по НДС, с указанием КБК налога, в сумме 50000 рублей, которая образовалась при перечислении суммы налога с излишком за второй квартал 2013 года, перезачесть ее на налог на прибыль в сумме 50000 рублей. Форма данного заявления не регламентирована, но сайт ФНС предлагает его рекомендуемую форму, которой можно при необходимости воспользоваться. В заявлении на перезачет переплаты по налогам должна присутствовать следующая информация:

  • Налоговый орган, в который отправляется запрос
  • Наименование юридического или физического лица, его ИНН, КПП, юридический адрес и номер телефона
  • Наименование налога, на который должен быть произведен перезачет суммы по КБК.

Заявление необходимо завизировать и быть подписано руководителем предприятия и главным бухгалтером, и обязательно закреплено печатью фирмы. Важно знать, что в соответствии с 78 статьей, пунктом 5 НК РФ, решение о перечислении будет рассмотрено налоговым органом в течение 10 дней, со дня поступления заявления, либо с  момента подписания акта сверки. Принятое решение о зачете средств должно быть передано налогоплательщику в письменном виде. Следовательно, необходимо подать заявление с 10-и дневным учетом до наступления периода уплаты налога, по которому производится перезачет. В случае просрочки, на вас могут наложить пеню. В соответствии с 78 статьей, пунктом 7,за налогоплательщиком в течение 3 лет, сохраняется право осуществить перезачет с одного налога на другой.