Как получить лицензию на реализацию алкогольных напитков

Первым вопросом, который встает перед предпринимателями, решившими заняться продажей спиртными напитками, является получение лицензии. Это актуально не только для оптовых и розничных точек продаж, но и для предприятий общественного питания. Лицензирование данной деятельности регулируется Федеральным законом № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года.

где получить лицензию на алкоголь?

Где получить лицензию на реализацию алкогольных напитков?

Для выдачи лицензий на алкоголь учреждена специальная Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, которая сокращенно именуется Росалкогольрегулирование. Предприниматель же обращается с заявлением и прилагающимся к нему пакетом документов непосредственно в местное ведомство Управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которое занимается выдачей лицензий в определенном регионе.

В каком порядке происходит выдача лицензии на алкогольную продукцию?

Когда предприниматель предоставляет в лицензирующее ведомство пакет документов, сотрудники ведомства регистрируют все полученные документы и проводят их экспертную проверку. Заявитель в течение тридцати дней с момента подачи заявления получит либо лицензию, либо отказ в ее выдаче. В том случае, если требуется проведение дополнительной экспертизы, этот срок может быть продлен еще на тридцать дней.

Порядок получения лицензии на алкоголь, также как и перечень предоставляемых документов, является одинаковым как для торговых организаций, так и для предприятий общественного питания. Разница проявляется в размере уставного капитала компании и требованиям, предъявляемым к торговым или складским помещениям.

Какие документы необходимы для получения лицензии на алкоголь?

Какие документы необходимы для получения лицензии на алкоголь?

Пакет документов, предъявляемых для получения лицензии на розничную реализацию алкогольных напитков, утвержден в пункте 3.2 статьи 19 Федерального закона 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года. Согласно законодательству необходимо подать в лицензирующий орган:

  • Заявление на получение лицензии, где будут указаны полные реквизиты юридического лица, для которого выдается лицензия. Если предполагается продажа алкогольных напитков в нескольких торговых точках организации, то необходимо перечислить все эти точки в заявлении. Здесь есть несколько вариантов: можно получить одну общую лицензию для компании с отдельными приложениями для каждой торговой точки или точки общественного питания, либо можно просить о выдаче отдельной лицензии для каждой точки реализации.
  • Копии учредительных документов компании-заявителя, которые должны быть заверены у нотариуса.
  • Копия свидетельства о государственной регистрации компании
  • Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе
  • Копия платежного поручения или иного документа, подтверждающего оплату государственной пошлины на выдачу лицензии
  • Документы, подтверждающие размер оплаченного уставного капитала компании, соответствующий статье 16 Федерального закона 171-ФЗ, то есть не превышающий один миллион рублей для торговых точек, осуществляющих розничную продажу алкогольных напитков
  • Документы, подтверждающие наличие у компании собственных или арендованных более, чем на год, стационарных торговых и складских площадей.

Согласно пункту 3.3 статьи 19 Федерального закона 171-ФЗ, заявитель не обязан предоставлять в лицензирующий орган иные документы, кроме указанных выше.

Размер уставного капитала для заявителей на получение лицензии

Точный размер уставного капитала для пунктов реализации алкогольной продукции утверждается отдельными субъектами Российской Федерации в самостоятельном порядке, поэтому требования могут варьироваться в зависимости от региона, численности населенного пункта и его местонахождения. Применительно к столичным компаниям размер уставного капитала составляет:

  • Для юридических лиц не более 1 000 000 рублей
  • Для организаций, внесенных в Реетр субъектов малого предпринимательства – 300 000 рублей
  • Для предприятий общественного питания – 10 000  рублей

Указанные суммы утверждены столичным законом № 64 от 20 декабря 2006 года «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции».

Администрация города Брянска установила на основании областного закона № 76-З от 18 ноября 2003 года (в редакции от 6 ноября 2007 года) «О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Брянской области» требуемый размер уставного капитала для компаний, торгующих алкогольной продукцией в розницу, в сумме 50 000 рублей независимо от статуса конкретной компании.

Требования, предъявляемые к точкам розничной реализации алкогольной продукции

В главе 2 статьи 16 Федерального закона 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года перечислены основные требования к организациям и торговым точкам, которые собираются вести торговлю спиртной продукцией. Согласно действующему законодательству, запрещено продавать спиртные напитки:

  • В детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждениях
  • В учреждениях культуры, кроме продажи алкогольных напитков в действующих при них пунктах общественного питания
  • В общественном транспорте и на автомобильных заправках
  • На рынках и в тех общественных местах, где есть источники повышенной опасности
  • На объектах военного назначения
  • В тех торговых пунктах, которые не являются стационарными
  • Несовершеннолетним покупателям

Помимо перечисленных запретов, торговая точка, подающая заявление на лицензию, должна быть соответствующим образом оснащена, включая наличие контрольно-кассовых аппаратов. Компании, торгующие спиртными напитками на территории города, должны владеть или иметь договоренность об аренде стационарных торговых и складских площадей, площадь которых составляет не менее 50 квадратных метров. Требование распространяется как на торговые компании, так и на предприятия общественного питания. Если компания реализует спиртные напитки в сельской местности, то размер требуемой площади в два раза меньше и составляет всего 25 квадратных метров, где могут размещаться и торговый зал с контрольно-кассовым аппаратом и склад.

Для тех компаний, которые торгуют пивом, обязательно также наличие стационарных площадей с контрольно-кассовыми аппаратами и склада, но требования по определенным площадям отсутствуют. В том случае, если реализацией пива занимается предприятие общественного питания, то для него не актуальны условия, требующие наличие собственных или арендуемых стационарных торговых и складских площадей.

Как получить лицензию на продажу алкоголя — видео советы предпринимателя